Выплаты за погибшего март 2022.

Добрый день, подскажите, пожалуйста, какие выплаты полагаются за погибшего добровольца в марте 2022? Я единственная дочь старше 23 лет. Путинскую получила, а страховые сказали - не положено. Так ли это?
Луганск |
Ответы юристов

Здравствуйте!

так ли это ???

Вам не положены страховые выплаты, так как Ваш возраст старше 23 лет. Дети могут получить страховые выплаты до 23 лет, если они обучаются на очном отделении ВУЗа или колледжа.

Еще в 2022 году был принят и вступил в силу Федеральный закон от 04.11.2022 N 419-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Согласно закону для выполнения отдельных задач в области обороны привлекаются добровольческие формирования, содействующие выполнению задач, возложенных на Вооруженные Силы РФ, в период мобилизации, действия военного положения, в военное время, при возникновении вооруженных конфликтов, при проведении контртеррористических операций, а также при использовании Вооруженных Сил РФ за пределами РФ.

На добровольцев распространяется статус военнослужащих.

Также документом закрепляются порядок обеспечения добровольцев денежным содержанием, оказания медицинской помощи, условия назначения пенсий добровольцам и членам их семей и др.

Федеральный закон вступил в силу со дня его официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 24 февраля 2022 года.

Еще информация по Вашему вопросу.

Правительство утвердило правила страховых выплат для добровольцев в случае гибели, получения ранения, травмы или контузии, инвалидности, сообщается на сайте кабмина.

"Утверждены правила страховых выплат для добровольцев. Постановление об этом подписано. Страховые компенсации будут выплачиваться в случае гибели добровольца, получения им ранения, травмы или контузии, а также в случае, если доброволец стал инвалидом", - говорится в сообщении.

Документ распространяется на правоотношения, возникшие с 24 февраля 2022 года.

Для того чтобы получить страховую компенсацию, добровольцу или его родственникам необходимо обратиться в военкомат по месту жительства или в воинскую часть, на базе которой создавалось то или иное добровольческое формирование, с соответствующим заявлением.

"В случае гибели добровольца выплаты по страховке в равных долях могут получить его супруга, родители или усыновители, дедушка или бабушка, воспитывавшие его без родителей не менее трёх лет, отчим или мачеха, содержавшие его не менее пяти лет. Кроме того, страховку могут получить несовершеннолетние дети добровольца, его дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до совершеннолетия, а также его дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся на очном отделении вуза или колледжа", - отмечается в сообщении.

Указ о праве добровольцев на обязательное государственное страхование жизни и здоровья глава государства подписал в августе 2023 года. Размер страховой выплаты в случае смерти добровольца составит более 3,1 миллиона рублей. В случае установления инвалидности выплаты составят: более 2,3 миллиона рублей – при установлении I группы инвалидности, более 1,5 миллиона рублей – при установлении II группы инвалидности, а при установлении III группы инвалидности – более 780 тысяч рублей. При получении тяжёлого увечья размер страховой компенсации составит 313,1 тысяч рублей, а в случае лёгкого увечья – около 78,3 тысячи рублей.

https://sfr.gov.ru/press_center/z_news~2023/11/29/257555?ysclid=m1s3skl07h956345005

Здравствуйте.

Все верно. Вы совершеннолетняя и старше 23 лет.
Добрый день!

Согласно п. 2 ст. 2 Федерального закона от 28.03.1998 N52-ФЗ "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих.. " выгодоприобретателями по обязательному государственному страхованию являются застрахованные лица, а в случае гибели (смерти) застрахованного лица следующие лица, в том числе: его дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных организациях, на день гибели (смерти) застрахованного лица, его дети в возрасте до 23 лет, прекратившие образовательные отношения с образовательной организацией и поступившие в год прекращения таких отношений в другую организацию, если гибель (смерть) застрахованного лица наступила в период между прекращением образовательных отношений с одной образовательной организацией и поступлением в другую образовательную организацию.