Россия

Межевание ЗУ, если ликвидирован СНТ и нет председателя.

Добрый день. Подскажите: земельный участок в собственности, нет плана межевания на участок. Обратился в фирму по межеванию, приехал инженер выставил точки, предоставил документы, в которых требуется подписание соседей, что они согласны с границами, подписи собрал, но СНТ наш ликвидирован и нет председателя, который по идее тоже должен подпись поставить. Вопрос, что делать? Могут ли план межевания утвердить без подписи председателя которого нет?
Орел |
Ответы юристов
На сайте!

Здравствуйте, Павел!

Если Вы получили участок до ликвидации СНТ либо участок не был оформлен в собственность СНТ, то да, можете.

Если получите отказ в регистрации, то его можно обжаловать через суд, где надо ссылаться на уже возникшее право использования участка, наличие согласий соседей на утерждение границ участка.

Также можно ссылаться на правовую позицию Конституционного Суда Российской Федерации, изложенную в определении от 5 июля 2001 г. N 154-О, государственная регистрация - как формальное условие обеспечения государственной, в том числе судебной, защиты прав лица, возникающих из договорных отношений, объектом которых является недвижимое имущество, - призвана лишь удостоверить со стороны государства юридическую силу соответствующих правоустанавливающих документов.

Тем самым государственная регистрация создает гарантии надлежащего выполнения сторонами обязательств и, следовательно, способствует упрочению и стабильности гражданского оборота в целом. Она не затрагивает самого содержания указанного гражданского права, не ограничивает свободу договоров, юридическое равенство сторон, автономию их воли и имущественную самостоятельность и потому не может рассматриваться как недопустимое произвольное вмешательство государства в частные дела или ограничение прав человека и гражданина, в том числе гарантированных Конституцией Российской Федерации права владеть, пользоваться и распоряжаться имуществом, находящимся у лица на законных основаниях, а также свободы экономической деятельности.

Добрый вечер! Если СНТ ликвидировано то заинтересованными лицами, с которыми необходимо согласовать границы земельного участка, являются Ваши соседи. В таком случае применению подлежат положения ст. 39 Федерального закона от 24.07.2007 N221- ФЗ "О кадастровой деятельности". Согласно данной статьи местоположение границ земельных участков подлежит обязательному согласованию с лицами, обладающими смежными земельными участками, принадлежащими им на праве собственности, пожизненного наследуемого владения, постоянного (бессрочного) пользования, аренды. С учётом изложенного для признания плана межевания легитимным будет достаточно подписей соответствующих соседей.

Здравствуйте

Да, могут. Участок находится в собственности и межевание предусматривает согласие соседей с границами земельного участка со всех сторон. Соседи подписали, теперь несите документы к межевальщикам, дальше будут работать они. Участок будет поставлен на кадастровый учет с определением границ.