Россия

Снятие ограничений по ст. 80.

Добрый день! Я освободилась из колонии по ст. 80, ограничение свободы. Год отходила без нарушений, отмечалась вовремя. Сегодня задала вопрос инспектору, могу ли я снять ограничение, предусматривающее, что я не могу покидать пределы города, в котором я живу, изменить его хотя бы в пределах области. На что получила категорическое нет, мне сказали, что это не предусмотрено, и что они не смогут поддержать такое ходатайство, так как это противоречит самой статье по ограничению свободы. Так ли это? И почему с принудительных работ можно уйти по УДО, а с ограничения нет? Это ведь одна и та же статья.
Рассказово |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Так ли это? и Почему с принуд.работ можно уйти по УДО, а с ограничения нет?

Да, это действительно так. В нижеуказанной норме права четко указано, замена неотбытой части какого именно наказания может быть заменена более мягким видом наказания. Это содержание в дисциплинарной воинской части, принудительные работы или лишение свободы. Ограничение свободы в ст. 80 УК РФ не предусмотрено.

УК РФ Статья 80. Замена неотбытой части наказания более мягким видом наказания

1. Лицу, отбывающему содержание в дисциплинарной воинской части, принудительные работы или лишение свободы, возместившему вред (полностью или частично), причиненный преступлением, суд с учетом его поведения в течение всего периода отбывания наказания может заменить оставшуюся не отбытой часть наказания более мягким видом наказания, за исключением случаев замены наказания в виде лишения свободы принудительными работами в соответствии с частью второй настоящей статьи. При этом лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания дополнительного вида наказания.

Добрый день!

Исходя из разъяснений Верховного Суда Российской Федерации, уголовно-исполнительная инспекция обладает определенными правами при исполнении осуждённыи наказания в виде ограничения свободы. Согласно п. 17, 18 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 22.12.2015 N58, исходя из положений ч. 1 ст. 53 УК РФ в приговоре осуждённому к наказанию в виде ограничения свободы должны быть обязательно установлены ограничение на изменение места жительства или пребывания и ограничение на выезд за пределы территории соответствующего муниципального образования БЕЗ СОГЛАСИЯ Уголовно-исполнительной ИНСПЕКЦИИ, а также должна быть возложена на него обязанность являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации.

В случае назначения ограничения свободы в качестве основного наказания в приговоре необходимо устанавливать территорию, за пределы которой осуждённому запрещается выезжать и в пределах которой ему запрещается посещать определенные места БЕЗ СОГЛАСИЯ УГОЛОВНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ИНСПЕКЦИИ.

Исходя из положений ч. 4 ст. 50 УИК РФ вопос о возможности выезда осуждённого, который проживает и (или) работает и (или) учится в разных муниципальных образованиях, за пределы территории соответствующего муниципального образования в целях осуществления трудовой деятельности или получения образования РАЗРЕШАЕТСЯ УГОЛОВНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ИНСПЕКЦИЕЙ.

Здравствуйте!

В соответствии с ч. 4 ст. 50 УИК РФ данный вопрос решается уголовно-исполнительной инспекцией по месту Вашего учета.