Россия

Просрочка ипотеки и опечатка квартиры.

Просрочка ипотеки на 1 месяц, сотрудник службы взыскания грозится опечатать квартиру, если не оплатим до конца месяца. Правомерные ли это действия?
Тула |
Ответы юристов

При одном месяце просрочки такие меры не должны предпринимать никто ни приставы ни специалисты по взысканию задолженности, оставьте пожалуйста положительный отзыв о моей работе

Сотрудники службы взыскания ничего не опечатывают. Это делают приставы, после суда, при наличии положительного решения о выселении

Здравствуйте!

правомерные ли это действия?

Нет, не правомерны.

Опечатывание квартиры могут осуществлять специальные органы и должностные лица:

  • Судебные приставы. Опечатывают квартиры в рамках исполнительного производства, например, при аресте имущества должника или после выселения.
  • Представители правоохранительных органов (полиция). Могут опечатать квартиру в случае расследования преступления, если помещение является местом происшествия или хранит важные улики.
  • Представители управляющей компании или коммунальных служб. Опечатывают квартиру в исключительных случаях, например, при аварии в квартире, угрожающей жизни и здоровью жителей дома.
  • Следователи. Опечатывают квартиру в рамках уголовного расследования, если квартира фигурирует в деле.

Любое опечатывание было обосновано законом и оформлено надлежащим образом. Произвольное опечатывание является нарушением права на неприкосновенность жилища.

Здравствуйте.

Опечатать квартиру нельзя.

Нет уголовного дела.

Здравствуйте.

Нет, сотрудник службы взыскания не вправе опечатать квартиру.

Опечатать квартиру можно только по решению суда. Прочитайте внимательно договор, в нем указаны действия банка, если будет просрочка со стороны заемщика.

Добрый день!

Банки не наделены полномочиями по аресту имущества (опечатывания квартиры). Арест на имущество могут наложить судебные приставы-исполнители при наличии исполнительного документа о принудительном исполнении судебного акта, вступившего в законную силу.

Здравствуйте!

Нет, опечатывать квартиру они не могут. Но банк может обратить взыскание на квартиру в случае просрочки платежей по ипотеке через суд. Тогда Вас могут выселить уже официально сотрудники службы судебных приставов.