Россия

Права на участок за инвалидность.

Мне дали участок земли за инвалидность, но там 3 доли - моей сестры и мамы. Какие права я имею на него?
Черногорск |
Ответы юристов
Здравствуйте вы имеете преимущественное право на него так как выписан он вам меры поддержки прописаны на сайте объясняем.рф оставьте пожалуйста положительный отзыв о моем ответе буду очень признателен за обратную связь

Здравствуйте!

Непонятно, почему Вам дали участок за инвалидность, а он оказался в трех долях. Вы имеете право распоряжаться своей долей по своему усмотрению (например, продать), но требуется оповестить других сособственников (сестру и маму) о продаже – согласно законодательству, хотя сособственники не могут препятствовать продаже доли (если она выделена в установленном порядке), они имеют право на преимущественное приобретение земли. Это означает, что продать часть земельного участка можно только в том случае, если каждый из сособственников предоставил письменный отказ от ее покупки, или прошло 3 месяца с момента оповещения.

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на общее имущество, указанных в пункте 2 статьи 259.2 настоящего Кодекса.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

Добрый день!

Вы, как собственник доли земельного участка, согласно ст. 209 ГК РФ вправе по своему усмотрению совершать в отношении нее любые действия, не противоречащие законодательству и не нарушающие права и законные интересы других лиц, в том числе отчуждать долю в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжение долей, отдавать её в залог и обременять её другими способами, распоряжаться ею иным образом. При этом владение, пользование и распоряжение землёй, осуществляется её собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

Если Вы хотите продать свою долю, предложите ее сначала купить матери и сестре, поскольку у них имеется преимущественное право покупки доли (ст.250 ГК РФ). Если они не собираются её покупать Вы вправе продать долю любому другому покупателю. Но для этого сначала нужно свою долю выделить из общего земельного участка.

Согласно ст. 11.5 Земельного кодекса Российской Федерации выдел земельного участка осуществляется в случае выдела доли из земельного участка, находящегося в долевой собственности. При таком выделе у участника долевой собственности, по заявлению которого осуществляется выдел земельного участка, возникает право собственности на образуемый земельный участок. И в этом случае он вправе свободно его продать любому третьему лицу (ст.209 ГК РФ).

Здравствуйте! Согласно статье 209 Гражданского кодекса Российской Федерации:

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

В соответствии со статьёй 250 Гражданского кодекса Российской Федерации:

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Таким образом, Вы являетесь собственником земельного участка и Вам принадлежат права, указанные в статье 209 Гражданского кодекса Российской Федерации. При продаже своей доли Вам необходимо соблюдать условия, указанные в статье 250 Гражданского кодекса Российской Федерации. Удачи Вам!

Здравствуйте.

Вы имеете право пользования.

Если есть разногласия, они разрешаются в суде.

Здравствуйте!

У Вас есть право общедолевой собственности на данный земельный участок (1/3 доли при равном разделении между членами семьи).

Использование участка в общедолевой собственности предполагает согласование использования участка со всеми сособственниками. В случае продажи у Вас появляется обязанность предложить сперва выкупить Вашу долю у остальных сособствеников.