Россия

Моё строение на чужом участке.

Моё строение в виде деревянного сарая в Крыму, который находился на приусадебном участке многоквартирного дома, обозначеный как декоративный сад. Сарай был внесен в тех. паспорт БТИ и закреплен за моей квартирой в 2000 году. В 2008 году, горсовет выдал участок в собственность, в том числе туда попал и мой сарай и земля под ним. Переоформляя документы на Росс законодательство, в 2025 году, я узнал, что мой сарай стоит на чужой земле.

Я хочу оспорить выделение участка в части приусадебного участка многоквартирного домовладения.

Сформировал следующие требования

ПРОШУ:

- установить границы земельного участка с кадастровым номером 90:25: 0 ххххх: ххх, исключив из границ, согласно плану БТИ 1995 года г. Ялта ул. ХХХХХХХ№ ХХ, земельный участок площадью 0,3 га, обозначенный как «Декоративный сад», на котором расположен сарай под литерой «И».

Правильно ли я составил исковые требования, или как-то по другому написать?
Симферополь |
900 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ
Добрый вечер!

Если я правильно понял ситуацию, Ваш сарай находится на земельном участке, который закреплён за многоквартирным домом. Если это так, то отстоять свои права на часть земельного участка (под сараем) возможно в претензионном и в судебном порядке.

Согласно подп. "е" п. 2 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме.., утверждённых постановлением Правительства Российской Федерации от 13.08.2006 N491 в состав общего имущества многоквартирного дома включается земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом и границы которого определены на основании данных государственного кадастрового учета, с элементами озеленения и благоустройства.

Если органы в 2000 году действовали в пределах своей компетенции и имели право в техническом паспорте закреплять за Вами сарай, на этой аргументации необходимо строить свою правовую позицию и возражения. Следовательно, если исходить из посылки, что участок под сараем Ваш, орган, осуществляющий государственный кадастровый учёт, должен внести соответствующие изменения в границы земельного участка, который закреплён за многоквартирным домом. Начать можно с мотивированного обращения в данный орган (с приложением обосновывающих материалов) с требованием внести указанные изменения. Если Вы получите отказ вот его и нужно будет оспаривать в суде. Согласно ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Другим возможным вариантом защиты своих прав может быть подача в суд иска об установлении права собственности на земельный участок, занятый сараем. Конечный результат Ваших действий должен привести к тому, чтобы в Едином государственном реестре недвижимости Вы были указаны в качестве правообладателя данного земельного участка. Для выработки обоснованной правовой позиции и составления необходимых документов возможно имеет смысл воспользоваться услугами юриста на месте.
На сайте!

Здравствуйте.

Здесь указано неверно: Вы не наделены полномочиями в распределении земли.

Пишите в иске "установть НОВЫЕ границы земельного участка... , РАНЕЕ СФОРМИРОВАННЫЙ ОТВЕТЧИКОМ земельный участок площадью... ".

Тогда будет верным - Вы своим иском оспариваете действия того, кто по закону наделён правом распределения земли.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 31.07.2025) в статье 131 главит:

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

Т. е. без уточнения кто именно определял границы земли невозможно разрешить Ваш спор в суде - суду нужно установить надлежащего ответчика (кто "нарезал" землю).

Нужно проводить экспертизу законно ли строительство было произведено потому что здесь есть вероятность подлога м целью завладения правом на землю через суд сносить незаконно постройку