Россия

Могу ли с этой информацией обратиться куда-нибудь в полицию и отреагируют ли они как-то?

Здравствуйте! Отчим сильно нарушает личные границы со мной. Мне 19. Он гладит меня по бёдрам, сжимает их и начинает, цитирую «секс - это приятно, ты должна понимать, что это хорошо и приносит удовольствие для девушки». Он рассказывает, как в молодости проверял интимную зону девушки одной и предлагает мне сделать также, пальцем провести и по моей интимной зоне. В 16 лет я подверглась изнасилованию и вместе поддержки он начинает оказывать излишние знаки внимания и рассказывать, как, с кем и и где в молодости спал, не стесняясь ни единого слова, а мне страшно. Я говорила маме, а мама никак не отреагировала.
Каспийск |
Ответы юристов
Здравствуйте. Ситуация представляет прямую угрозу вашей личной неприкосновенности и психологическому здоровью. Слова без подтверждения правоохранительные органы, вероятнее всего, сведут к «внутрисемейному конфликту». Вам необходимы объективные доказательства: Аудио- и видеофиксация. Всегда держите телефон под рукой с включенным диктофоном, когда он находится рядом или заводит подобные разговоры. Негласная аудиозапись, если она касается защиты ваших собственных прав и фиксирует правонарушение в ваш адрес, принимается судами и следствием. Если он пишет вам сообщения двусмысленного характера, делайте скриншоты (желательно, чтобы был виден номер телефона). Расскажите о происходящем доверенным лицам (друзьям, родственникам, которым доверяете). Их показания впоследствии могут подтвердить, что вы находились в состоянии стресса и обращались за помощью. Правовая квалификация действий Действия отчима выходят за рамки закона и могут быть квалифицированы по статьям Уголовного кодекса РФ, в зависимости от его конкретных шагов и вашей зависимости от него: Статья 133 УК РФ (Понуждение к действиям сексуального характера). Применима, если он использует вашу материальную или жилищную зависимость (вы живете в его квартире, он вас содержит) для того, чтобы склонить к физическому контакту. Статья 132 УК РФ (Насильственные действия сексуального характера). Если он начнет применять физическую силу, удерживать вас или использовать ваше шоковое состояние для контакта с интимными зонами тела — это тяжкое преступление (покушение или оконченный состав). Статья 20.1 КоАП РФ (Мелкое хулиганство) или 6.1.1 КоАП РФ (Побои). Применяется реже в домашних условиях, но если прикосновения (например, сильное сжатие бедер) причиняют физическую боль, это можно зафиксировать в травмпункте (синяки). Порядок обращения в правоохранительные органы Преступлениями против половой неприкосновенности (ст. 131–135 УК РФ) занимается Следственный комитет РФ. Собрав несколько аудиозаписей, подтверждающих его намерения и факт физического контакта против вашей воли, составьте подробное заявление. В заявлении четко укажите даты, время, конкретные слова и действия, а также факт того, что вы находитесь в зависимом уязвимом положении (особенно на фоне травмы, полученной в 16 лет, о которой он знает и использует для психологического давления). Подайте заявление в районный отдел Следственного комитета, приложив носитель с записями (флешку). Если возникает острая ситуация, он применяет силу или не дает вам уйти — немедленно звоните 112 (полиция обязана выехать на вызов о физической угрозе). Обратитесь в профильные кризисные центры для женщин или всероссийский телефон доверия. Юристы и психологи таких организаций бесплатно помогают грамотно составить заявления в СК РФ, сопровождают на допросах и, что самое важное, могут предоставить временное безопасное жилье (шелтер), чтобы вы могли немедленно покинуть квартиру.