можно ли отменить приватизацию квартиры

Добрый день! помогите решить вопрос, была служебная квартира, я написал отказ от приватизации в пользу своей супруги. через месяц после этого мы развелись, она квартиру приватизировала на свое имя. могу ли я теперь, написать заявление о несогласии с приватизацией, и онулировать ее? после развода прошел всего месяц, приватизация состоялась 12 июля. заранее спасибо
Ставрополь |
Ответы юристов

Весьма проблематично оспорить сделку.

Здравствуйте. Если Вы добровольно, без принуждения. без обмана со стороны бывшей супруги отказались от участия в приватизации, то аннулировать его, к сожалению, Вы уже не сможете. Однако после приватизации за Вами сохраняется право пожизненного пользования данным жилым помещением, даже в случае его продажи третьему лицу. Можете воспользоваться данным правом.
Соглашусь с коллегой, проблематично. На мой взгляд, необходимо доказывать, что Вас ввели в заблуждение относительно предмета сделки (приватизации) и последствий отказа.

Удачи

оспорить отказ от участия в приватизации практически не возможно, поскольку основаниями для признания односторонней сделки недействительной является: заключение сделки под влиянием заблуждения либо обмана или угрозы, либо вследствие состояния здоровья, когда лицо не понимало значение своих действий и не могло ими руководить.