Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10657 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Обязан ли я возвращать ошибочно выплаченную страховой компанией сумму?

Здравствуйте. В результате ДТП был поврежден мой автомобиль. Виновником признан второй участник ДТП. Страховая компания, в которой была застрахована ответственность виновника ДТП выплатила мне страховое возмещение. Но через несколько дней выплатила повторно ту же сумму в результате ошибки оператора. Обязан ли я возвращать ошибочно выплаченную мне сумму? Спасибо.
Десногорск |
Ответы юристов
()

Здравствуйте! Сейчас иск о возврате ошибочно уплаченной суммы теоретически возможен, но, скорее всего, вряд ли - это целиком вина СК, и Вы не обязаны отвечать за неё. Ответственность будет если Вы потратите сумму и проигнорируете их требование о возврате - вот тогда возможны неприятности.

()

Да обязаны. Согласно ст. 1102 ГК РФ данная, ошибочно перечисленная на Ваш счет сумма, является для Вас неосновательным обогащением, которые вы обязаны вернуть. В ваших интересах это сделать в ближайшее время, поскольку на данную сумму могут начисляться проценты за пользование чужими денежными средствами (ст. 1107, 395 ГК РФ), а также в случае если страховая компания подаст на судебное взыскание данной суммы с Вас также будут взысканы судебные расходы (ст. 98 ГПК РФ). 

()
Поддержу Сергея Владимировича, налицо неосновательное обогащение, если было произведено возмещение вреда, причиненное именно автомобилю. Если часть выплаты была направлена на возмещение вреда, причиненного Вашему здоровью - в этой части возмещение Вы можете не возвращать.
()

Здравствуйте! Вы обязаны вернуть ошибочно выплаченную Вам сумму. Данная сумма является для Вас неосновательным обогащением.

Согласно статье 1102 Гражданского кодекса РФ:

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли. Удачи Вам!