Роддом отказывает в выдаче справки о рождении ребенка который спустя несколько дней после родов умер

Добрый день! Меня зовут Наталия. Возможно вы можете мне помочь в решении образовавшейся проблемы... 16 лет назад я родила ребенка, который прожил несколько дней и умер. свидетельства о рождении конечно же никто не выдавал, да и мы отягощенные горем не собрали никаких справок и тд(хотя ребенок умер из-за халатности врачей). Сейчас я опять в положении и в совбезе мне сказали что если я возьму справку о том что родила живого ребенка, то при рождении ожидаемого малыша, мне будет осуществлена разовая помощь уже как за второго ребенка. Но в роддоме главврач(которая к тому же гинеколог) отказала в выдачи справки о том что я уже рожала, мотивируя это тем, что вы уже не первые обращаетесь, но мы таких справок не выдаем, и что все равно у вас ничего не получится и тд. потому что ребенок умер,а в том же совбезе утверждают обратное, что живой ребенок или нет, главное что родился живым, но нужна справка о рождении. Так вот меня интересует как я могу потребовать от роддома эту справку, куда я могу жаловаться, если они в очередной раз откажут, даже если на выплату помощи это не повлияет. Какими нормативными актами руководствоваться?

Надеюсь что вы сможете нам помочь.

Заранее вам благодарна.
Киев |
Ответы юристов
Тяжело дать ссылку на нормативные акты, но тем не менее, Вы имеет право получать любые документы, которые касаются Вас лично. Напишите письменное заявление о выдаче этой справки, отдайте его под роспись. Пусть Вам дадут письменный отказ, который впоследствии будет может быть обжалован.
Здравствуйте! Согласно ст. 20 Федерального закона №143-ФЗ от 15.11.1997г. "Об актах гражданского состояния", а именно п.п. 2 и 3, если ребенок родился мертвым или умер в первую неделю жизни, то медицинские работники в течении 3 дней обязаны сообщить об этом в ЗАГС, где делается регистрация данного факта. ЗАГС обязан это зарегистрировать, а позже по Вашему запросу выдать свидетельство. Обратитесь в ЗАГС по месту рождения ребенка или по месту жительства (если переезжали) они могут сделать запрос и выписку! Удачи Вам!
Уважаемые юристы, аноним задающий вопрос из Киева. Я не уверен, что российское законодательство имеет там какое-либо значение. Однако если речь идет о гражданах России, то все верно.