Хочу вернуть девичью фамилию

При регистрации брака я взяла фамилию мужа. Сейчас хочу вернуть девичью фамилию. Могу ли я это сделать? Можно ли будет ребенку (3 года) дать свою девичью фамилию, а потом мужу? И нужно ли это желание как-то объяснить в ЗАГСе?
Саратов |
Ответы юристов
Здравствуйте! Что бы Вам поменять фамилию на девичью Вам надо обратиться в ЗАГС с заявлением (у них там есть образцы), причины объяснять не надо, при себе иметь свидетельство о браке, паспорт. Там Вы пишите заявление, оплачиваете госпошлину и через некоторое время Вам выдадут свидетельство "о перемене имени", на основании которого Вам придется поменять паспорт. Время зависит от того где Вы родились, где вступили в брак (если в одном городе то недели 2). После того как Вы поменяете фамилию, Ваш муж может сделать тоже самое. (глава 7 Федерального закона РФ "Об актах гражданского состояния" №143-ФЗ от 15.11.1997г.) Согласно п. 3 ст. 58 ФЗ "Об актах гражданского состояния", фамилию ребенку до 14 лет поменяют если есть согласие обоих родителей или по решению суда! Удачи Вам! Но учтите, после перемены фамилии придется менять все документы!