Вернуть права 0,16 промилле

Здраствуйте год назад лишили прав на 1,5 года.

Когда дул в трубочку полицейским, алкотестер показал 0,184. я с результатами не согласился и требовал медосвидетельствование.

Приехали на медосвидетельствование прибор показал 0,16 и через 20 минут 0,13. вопрос по новому закону могу ли я подать аппеляцию на решение об административном правонарушении и если да, то каким образом?
Хабаровск |
Ответы юристов

ДОбрый день!

Президент России Владимир Путин подписал закон, которым отменил нулевое промилле для водителей, минимально допустимое содержание алкоголя составляет 0,16 миллиграмма на литр выдыхаемого воздуха. Закон вступает в силу с 1 сентября 2013 года.

Согласно ч. 2 ст. 1.7 КоАП закон, смягчающий или отменяющий административную ответственность за административное правонарушение либо иным образом улучшающий положение лица, совершившего административное правонарушение, имеет обратную силу, то есть распространяется и на лицо, которое совершило административное правонарушение до вступления такого закона в силу и в отношении которого постановление о назначении административного наказания не исполнено.

Пересмотр вступивших постановлений осуществляется в соответствии с полномочиями, предусмотренными ст. 31.7 КоАП РФ - прекращение исполнения наказания.

Т.о. после вступления в силу закона ( 1 сентября 2013г) можете обратиться в суд и если суд установит, что уровень алкоголя был ниже допустимого уровня, то прекратит исполнение ранее вынесенного постановления.