Сын не работает и не платит алименты. Могут ли описать имущество родителей?

У сына алименты,не платит уже где-то 5 лет.Отправляем его работать,ни в какую не идёт.А если и соберётся,то только деньги потратит наши и всё.Пытались всячески разговаривать,не помогает.Скажите, пожалуйста, говорят,что могут приехать и описать наше имущество,хотя его там вообще ничего нет,мы итак на него сколько денег тратим.Неужто ещё наше имущество заберут?Разве мы для этого работаем.Сами пенсионеры,а работать приходится.
Челябинск |
Ответы юристов
Лучший ответ
Здравствуйте. По долгам совершеннолетних дееспособных детей родители не отвечают. Если Ваш сын проживает с Вами в одном жилом помещении, то судебный пристав-исполнитель в порядке исполнения исполнительного документа может описать имущество, находящееся в Вашей квартире. Поскольку он не знает, какое имущество принадлежит Вам или Вашему сыну, описи будет подлежать всё имущество, на которое в соответствии с законом возможно взыскание, Если Вы сможете документально подтвердить принадлежность Вам находящегося в квартире имущества, подготовьтесь к этому заранее. В противном случае Вам придётся обращаться в суд с иском об исключении имущества из описи (ареста). Однако и там Вам придётся представлять доказательства того, что описанное имущество принадлежит Вам, а не сыну.

Доброе утро!

Если ваш сын зарегистрирован с вами по одному адресу, то приставы имеют право приехать в квартиру по месту регистрации сына и описать там имущество, но вы можете представить доказательства что данное имущество принадлежит вам, а не сыну, это может быть договор купли-продажи, платёжные документы на ваше имя и.т.п. , в этом случае данное имущество не будет описано.