Выдали свидетельство на получение вклада, а он оказался завещан

Здравствуйте! Ситуация следующая: умерла бабушка. Остался вклад, размер которого был неизвестен. Сходили к нотариусу, та напечатала запрос в Сбербанк, чтобы узнать его сумму. При повторном приеме была озвучена сумма. Нотариус выдала свидетельство на получение денег на имя моей матери, как единственной наследнице. Были, соответветственно, заплачены за это деньги. Мать пошла в Сбербанк, чтобы снять вклад, но ей ответили, что выдать не могут, потому что деньги оказывается завещаны. Вопрос: как такое могло получится? Разве в ответ на запрос нотариуса, Сбербанк не должен был указать, что вклад завещан? А то получается, что мать просто так отдала деньги за это свидетельство.иМогла ли нотариус умолчать, чтобы получить деньги за свидетельство? И можем ли мы в данной ситуации вернуть назад деньги за это свидетельство? Вклад скорее всего был оформлен на нас (двоих внуков). Других родственников нет. Спасибо за ответ!
Вологда |
Ответы юристов

Здравствуйте! Скорее всего данная ситуация получилось из-за того что банк не указал в ответе на запрос что вклад завещан. Обязательно указывается в ответе и запросе был ли вклад завещан или нет. Конечно мог и нотариус ошибится, но скорее всего банк. В практике я такое встречал. Если нотариус ошибся то он может аннулировать свидетельство и вернуть деньги. А вот если банк, то нотариус скорее всего не вернет так как работа им выполнена и она должна быть оплачена. А что то требовать с банка трудно. Я бы посоветовал вашей маме попасть на прием к нотариусу и ознакомится с ответом банка.