сроки выплат расчета при увольнении

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, в какие сроки после увольнения работодатель должен выплатить зарплату за отработанный период. Уволилась 19 июля, компенсацию за неотгуляный отпуск мне выплатили через 3 дня, а зарплату за июль до сих пор не выплатили. Законно ли это?
Котлас |
Ответы юристов
Яна Николаевна, согласно ст.140 ТК РФ при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Задержка выплаты незаконна.

Уважаемая Яна Николаевна при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете (статья 140 ТК РФ).
Работодатель обязан именно в день издания приказа об увольнении произвести все расчеты с работником, расчитать заработную плату и компенсацию за неиспользованный отпуск (отпускные) и выдать все причитающиеся суммы.

Дополнительно обращаю Ваше внимание, что с исковым заявлением о взыскании невыплаченной заработной платы Вы сможете обратиться в срок до 19 октября, при этом получите заработную плату и компенсацию морального вреда (просить можете любую сумму), государственной пошлиной такие иски не облагаются.

Надеюсь, что помог Вам, лучшая благодарность - оценка ответа.