Можно ли взыскать долг по алиментам с его наследников?

Можно ли взыскать долг по алиментам если человек умер с его наследников? Имееться исполнительный лист от судебных приставов
Воронеж |
Ответы юристов

Здравствуйте. Да, можно. В соответствии со ст.1175 Гражданского кодекса РФ наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323). Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию. При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

да можно прмиер решения суда :
В

В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В Р Е Ш Е Н И Е

В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В Именем Российской Федерации

В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В

23 декабря 2011 г. В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В г. Сердобск.

В В В В В В В В В В В В В В В В В В Сердобский городской суд Пензенской области в составе:

В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В Председательствующего Рыбалко В.А.,

В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В При секретаре В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В Моткиной С. А.

В В В В Рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Сердобске Пензенской области гражданское дело по иску Курчинской Т.В. к Суравикиной Л.Н. о взыскании с наследника, принявшего наследство долга наследодателя по алиментам

В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В У с т а н о в и л:

В В В В Курчинская Т.В. обратилась в суд с иском к Суравикиной Л.Н. о взыскании с наследника, принявшего наследство долга наследодателя по алиментам, мотивируя тем, что ДД.ММ.ГГГГ умер ФИО3 После его смерти открылось наследство в виде двухкомнатной <адрес> в <адрес>. Наследником по завещанию к этому имуществу является она. Однако, на день смерти ФИО3 имел задолженность по алиментам, которые были взысканы с него в её пользу на содержание сына Евгения решением Сердобского городского суда ДД.ММ.ГГГГ. На день совершеннолетия сына, ДД.ММ.ГГГГ указанная задолженность составила <данные изъяты> рубля 70 копеек, а на день смерти ФИО3 составила <данные изъяты> рублей 09 копеек. Поскольку ФИО16 без уважительных причин не исполнял решение суда о взыскании алиментов и другой материальной помощи на содержание сына не оказывал, то за все время уклонения в выплате задолженности по алиментам с ответчицы в её пользу в соответствии со ст. 115 СК РФ подлежит взысканию неустойка в размере <данные изъяты> рубля.

В В В В Просит суд взыскать с ответчика, как с наследника, принявшего наследство задолженность по алиментам в сумме6 <данные изъяты> рублей и неустойку за несвоевременную уплату алиментов в сумме <данные изъяты> рубля а всего <данные изъяты> рублей.

В В В В В В судебное заседание истица не явилась, направив ходатайство, в котором просила дело рассмотреть в её отсутствие.

В В В В В В Представитель истицы по доверенности Дарюшин Ю.Н. в судебном заседании исковые требования поддержал, ходатайство о применении последствий пропуска срока исковой давности не признал и пояснил, что в силу требований законодательства, исполнительное производство по достижении ребенком возраста 18 лет и при наличии задолженности не может быть прекращено. Алименты взысканы решением суда и повторного решения о взыскании долга не требуется. Со дня вынесения решения, оно подлежит исполнению. Исполнительное производство прекращается в случае смерти должника. С этого момента у кредиторов должника возникает право требовать дог с его наследников, принявших наследство. Наследником, принявшим наследство после смерти ФИО3 является Суравикиной Л.Н. Следовательно срок исковой давности должен исчисляться со дня смерти должника. В настоящее время трехлетний срок не истек.

В В В В В Ответчица Суровикина Л.Н. в судебное заседание не явилась, прося дело рассмотреть в её отсутствие.

В В В В В В Представитель ответчицы по доверенности Кузьмин В.Г. исковые требования не признал и пояснил, что течение срока исковой давности должно исчисляться со дня совершеннолетия ребенка. Истица имела возможность обратиться в суд с иском к ФИО10 о взыскании задолженности, но этого не сделала. Кроме того, размер неустойки явно не соответствует основному долгу, просит применить ст.333 ГК РФ и снизить размер неустойки до разумных пределов.

В В В В В Представитель Сердобского РО СП УФССП по Пензенской области судебный пристав-исполнитель Гераськова О.Е. пояснила, что истица с жалобой на бездействие судебного пристава-исполнителя не обращалась. Расчет задолженности должником при жизни не оспорен.

В В В В В В Нотариус Косарева И.А. в судебное заседание не явилась, направив ходатайство о рассмотрении дела в её отсутствие.

В В В В В В Выслушав участников процесса, суд считает, что требования Курчинской Т.В. подлежат удовлетворению частично.

В В В В В В соответствии с ч. 1 ст. 80 СК РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.

В судебном заседании установлено, что ФИО3 является отцом ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, что подтверждается свидетельством о рождении 1-ИЗ №.

В В В В В Брак между Дубовицким В.Н. и Дубовицкой (Курчинской)Т.В. расторгнут ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается свидетельством о расторжении брака 1-ЖЕ №.

Как установлено в судебном заседании, Сердобским районным судом Пензенской области ДД.ММ.ГГГГ вынесено решение, на основании которого с Дубовицкого В.Н. в пользу Дубовицкой (Курчинской) Т.В. взысканы в размере 1/4 части доходов алименты на содержание несовершеннолетнего сына Евгения.

В В В В В соответствии с ч. 3 ст. 113 СК РФ размер задолженности определяется судебным исполнителем исходя из размера алиментов, определенного решением суда.

В В В В Согласно справке судебного пристава-исполнителя Отдела судебных приставов по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, у ФИО3 числится на ДД.ММ.ГГГГ задолженность по алиментам в размере 42712 рублей 09 копеек.

Указанный размер задолженности сторонами не оспорен.

Судебным приставом-исполнителем Сердобского районного отдела службы судебных приставов вынесено постановление от ДД.ММ.ГГГГ об прекращении исполнительного производства в связи с тем, что в ходе исполнения данного исполнительного производства установлено, что должник умер.

В В В В В В Согласно ст.1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

В В В В В В Согласно ст. 1175 ГК РФ наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества.

В В В

В В В В В В В В В В В В В В Согласно п.1 ч.1 ст.1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

В В В В В В Как видно из материалов наследственного дела, Суравикина Л.Н. ДД.ММ.ГГГГ подала заявление нотариусу г.Сердобска и Сердобского района заявление о принятии наследства после смерти ФИО3 При этом она предъявила завещание от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому всё свое имущество ФИО3 завещал Суровикиной Л.Н.

В В В В В На основании изложенного, суд находит обоснованным требование истца о взыскании с ответчика задолженности по алиментам в общей сумме <данные изъяты> рублей 09 копеек.

В соответствии с ч. 2 ст. 115 СК РФ, при образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

В судебном заседании не установлено, а ответчиком не предоставлено доказательств, что задолженность образовалась не по вине ФИО3

Суд считает, что с ответчика подлежит взысканию неустойка, которая на день смерти ФИО3 составила <данные изъяты> рубля.

Уплата алиментов является гражданско-правовым обязательством, однако, в соответствии со ст. 333 Гражданского кодекса РФ, если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд в праве уменьшить неустойку.

Суд считает, что неустойки явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства по выплате алиментов и должна быть снижена.

В В В В С учетом снижения с Суравикиной Л.Н. в пользу Курчинской Т.В. подлежит взысканию неустойка в размере <данные изъяты> рублей.

В соответствии со ст. 103 ч. 1 ГПК РФ государственная пошлина, от уплаты которой истец был освобожден, взыскивается с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов, в федеральный бюджет пропорционально удовлетворенной части исковых требований.

В В В В Доводы представителя ответчика о том, что истица пропустила срок на обращение в суд с настоящим иском, суд находит не состоятельными, поскольку согласно п.2 ст.120 СК РФ взыскание алиментов в судебном порядке прекращается по достижении ребенком совершеннолетия.

В В В В В Согласно п.1 пп. 1 ст.27 ФЗ «Об исполнительном производстве» исполнительное производство оканчивается фактическим исполнением исполнительного документа.

В В В В В В Как установлено в судебном заседании и следует из постановления судебного пристава-исполнителя от ДД.ММ.ГГГГ о прекращении исполнительного производства в связи со смертью должника, на день смерти ФИО3 исполнительное производство окончено не было и решение суда о взыскании алиментов должно исполняться до полного погашения задолженности.

В В В В В В связи со смертью должника, исполнительное производство в соответствии со ст. 43 ФЗ «Об исполнительном производстве» подлежит прекращению и с этого времени у кредиторов должника возникает право на предъявление требований имущественного характера к наследникам должника принявшим наследство.

В В В В В В Следовательно, течение срока исковой давности следует исчислять со дня открытия наследства ДД.ММ.ГГГГ.

Суд считает, что с ответчика подлежит взысканию

государственная пошлина в доход государства в размере <данные изъяты>

<данные изъяты>

В В В В В В В Руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд

В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В РЕШИЛ:

В В В В В В В В Взыскать с Суравикиной Л.Н. в Пользу ФИО1 задолженность по алиментам образовавшуюся после смерти наследодателя ФИО3 в сумме <данные изъяты> рублей 09 копеек, неустойку в сумме <данные изъяты> рублей, а всего <данные изъяты> рублей 09 копеек.

В В В В В В В В Взыскать с Суравикиной Л.Н. госпошлину в доход государства <данные изъяты> 36 копеек.

В В В В В В В В Решение в течение 10 дней со дня вынесения в окончательной форме может быть обжаловано в Пензенский областной суд через Сердобский городской суд.

Судья В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В.А.Рыбалко.

Мотивированное решение изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.

В В В В В В В Судья В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В.А.Рыбалко. В В В В В В В