Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10288 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Наследство по завещанию от бабушки. Надо ли ее дочери подавать заявление на отказ от наследства?

Добрый день!

В соответствии с завещанием бабушки мне оставлено 2/3 доли квартиры. Заявление о вступлении в наследство мною подано в установленные сроки. У бабушки осталась дочь пенсионного возраста. Ей необходимо подавать заявление на отказ от наследства? В какой срок ей необходимо это сделать? Если она официально не оформит отказ в установленные сроки, каковы могут быть последствия?
Курск |
Ответы юристов
()
На каком основании ей необходимо отказываться от наследства? Это делается только в случае, если наследник добровольно хочет не принимать наследство. Если составлено завещание в пользу других наследников такой отказ не требуется. Однако в соответствии со ст.1149 ГК РФ нетрудоспособные дети наследодателя наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону. Таким образом дочь наследодателя имеет право на обязательную долю в наследстве в соответствии с требованиями указанной нормы.