Несколько кредитов. Не могу оплачивать, т.к.живу на пенсию

Я пенсионерка. С 2011 по 2012 г.г. брала кредиты в нескольких банках .Пока была подработка плюс пенсия могла все своевременно оплачивать. Но сейчас живу на одну пенсию и с августа 2013г. начались просрочки. Ежемесячная оплата каждого чуть больше 5000 руб. Но с пенсией 7500 руб. нет возможности все оплатить. А оплачивать суммарно много и долго - до 2015-2016 г.г. Писала заявления в банки, везде стоят отметки входящие (принятые). Но прошел месяц - банки молчат, только звонки с угрозами.

Вопрос: если мне оплачивать далее по 200 руб (больше не смогу) за каждый кредит не нарушая графика выплат (день в день) в праве ли банки отказать мне в этом. Ведь я не скрываюсь и оплачиваю по мере возможности. И еще, у меня в собственности единственное жилье (1-комн. квартира "хрущевка"). Могут ли меня лишить ее и забрать, описать имущество или вообще заставить продать единств.жилье?
Тюмень |
Ответы юристов

Добрый день! Не испонять свои обязательства конечно не хорошо, но ситуации бывают разные. Вы не отказываетесь от своих долгов. Единственное, что можно предложить это договориться с банками о реструктуризации долга, изменении графика и размеров платежей, что, как я понимаю, вами было сделано, но ответ от банков вы не получили.
Что касается взыскания на квартиру, то ГПК РФ предусмотрен список имущества, на которое не может быть обращено взыскание, к числу которого относится и единственное жилье должника. Т.е. квартиру у вас не отберут. При этом, хочу заметить, что могут наложить арест на другое имущество принадлежащее на праве собственности.
nikulin_lawyer@yandex.ru