Задолженность по кредиту: имеет ли банк право снимать деньги с моей заработной карты?

У меня имеется задолженность в банке по кредиту. Имеет ли банк право снимать деньги с моей заработной карты, если это пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет? Банк говорит, что в договоре предусмотрено снимать деньги с лицевого счета в счет погашения кредита. Я ничего подобного не нашла.
Миасс |
Ответы юристов
Добрый день!

В данном случае у Вас имеется задолженность перед Банком по кредитному договору, однако, Банк вправе списывать денежные средства со счета ТОЛЬКО ПРИ НАЛИЧИИ ЗАРАНЕЕ ДАННОГО АКЦЕПТА ПЛАТЕЛЬЩИКА, либо акцепта по факту списания, любое иное списание противоречит закону. Обращаю внимание, что пособие также относится к числу доходов физического лица, хотя и не облагается налогами.

Здравствуйте!

Банк не имеет право списывать денежные средства, указанного Вами назначения!

во первых, для этого необходимо как минимум решение суда, во вторых, взыскание проводится только с дохода, пособие по уходу за ребенком таковым не является.

При попытке списать данные деньги, можете смело обращаться в Прокуратуру или Роспотребнадзор, ну или в суд.

С Уважением,

Гильметдинов Р.А.!