восстановление права собственности на квартиру

Квартира находилась на балансе совхоза, совхоз распался и документы на жилье были утеряны руководством совхоза. Как сейчас восстановить право собственности на квартиру и приватизировать ее.
село Абатское |
Ответы юристов
Права собственности на квартиру у Вас изначально не было и в настоящий момент нет, по этому говорить о "восстановлении" права собственности не верно. Однако, можно обратиться в суд и иском о признании права собственности в силу приобретательной давности. ч. 1 ст. 234 ГК РФ, согласно которой: лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течении пятнадцати лет либо иным имуществом в течении пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность). При этом право собственности на недвижимое имущество и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации. Удачи