На что претендует мачеха в случае смерти отца?

Здравствуйте. Наша проблема заключается в следующем. Наш отец собрался жениться во 2-й раз. Мама умерла 6 лет назад, нас (детей) четверо, осталась квартира после смерти мамы, которую отец оформил на себя. Два года назад отец сошелся с женщиной, он продает нашу квартиру и на деньги от ее продажи покупает машину и дом в деревне, где и проживает в данный момент с этой женщиной. В скором времени он собирается зарегистрировать свои отношения с ней и у нас возник такой вопрос - претендует ли новая жена нашего отца в случае его смерти на этот дом и машину? Ведь это имущество не является совместно нажитом имуществом? Будет ли она претендовать в равных долях с нами или нет? И если отец составит на нас завещание, повлияет ли это на ситуацию?
Магнитогорск |
Ответы юристов

Если Ваш отец зарегистрирует свои отношения с ней, то после его смерти она станет наследником первой очереди, наряду с Вами. Завещание, безусловно ситуацию изменит. Если будет завещание, то наследство распределяется в соответствии с завещанием, если завещания не будет, то между всеми наследниками первой очереди (супруг, дети и родители) в равных долях.

Полностью согласна со сказанным, но если мачеха на момент смерти отца будет нетрудоспособной, то даже в случае составления завещания только на детей ей будет положена обязательная доля в размере 1/2 от той, которая досталась бы ей при наследованию по закону (без завещания)