Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10812 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Процессуальное правопреемство и судебные расходы (по ГПК РФ)

Я (истец) через суд был вселен в квартиру, понес судебные расходы на проезд. Через некоторое время моя доля в квартире мною была продана. А покупатель подал в суд заявление о том, чтобы произвести замену стороны ее правопреемником на стадии исполнения решения суда, чтоб не выносить новое аналогичное решение, а пользоваться готовым. Суд произвел замену, определение было обжаловано ответчиком и вступило в силу. Я не знал обо всем этом, суд меня не извещал. Теперь я подал в тот же суд заявление о взыскании судебных расходов. Суд отказал на основании того, что я выбыл из процесса в качестве стороны, т.к. вступил правопреемник, и уже не имею право возмещать понесенные мной расходы. Но ведь и тот правопреемник не может их взыскать, т.к. у него нет подлинников подтверждающих документов, они у меня, и я заинтересован в их взыскании в свою пользу. Неужели в этом случае я могу лишиться судебных расходов, причем не по своей воле?
Ярославль |
Ответы юристов
()

здравствуйте, не очень понятно , на каком основании суд заменил Вас правопреемником -покупателем. Однако, Вы сейчас только можете обжаловать определение об отказе во взыскании судебных расходов, ссылаясь на то, что расходы были Вами понесены в ходе рассмотрения дела с Вашим участием и следовательно, должны быть возмещены в в силу ст 94, 98 ГПК РФ.

Аноним (26.09.2013 в 02:43:09)
Здравствуйте.

На том, что материальное правопреемство (переход права собственности кредитора) является основанием процессуального правопреемства.
Полезные статьи
Инспекция (отдел) по трудовым спорам
Полномочия инспекторов по труду
Судебные дела по трудовым спорам. Какой суд рассматривает? Иск о признании договора недействительным
Положения, по которым соглашение может быть признано недействительным