Увольнение беременной при ликвидации

Добрый день! Я работала в организации которая сейчас ликвидируется, 13.08.2013 меня об этом письменно уведомили, то есть мое увольнение приходится на 23.10.2013. Я беременна и мой декрет наступит 15.11.2013, получается на момент выхода в декрет буду безработная и никаких выплат не получу, так мне сказали в ФСС, так ли это?! При этом я еще получила письмо о вынужденном простое организации с 26.08-31.12.2013 г. Законно ли это? Получается что до 31.12 2013 они еще не ликвидируются? Возможно ли куда либо обратиться, чтобы все таки мне был оплачен больничный лист по беременности?
Тюмень |
Ответы юристов

Здравствуйте!

По инициативе работодателя увольнение беременной женщины не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

У Вас, скорее всего будет указано, в соответствии со ст.81 п 1 "Уволена в связи с ликвидацией организации"

Есть отдельная 261 статья ТК, в которой четко прописано, что по инициативе работодателя возможно увольнение беременной при ликвидации, причем только в этом случае. Увы! Если предприятие прекращает деятельность, то ваша беременность не будет играть никакой роли, вас уволят так же, как всех.

При увольнении по ликвидации (п.1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ) всем сотрудникам положено выходное пособие в размере среднего заработка. Не оклада, а именно среднего заработка, в состав которого входят все выплаты, предусмотренные у работодателя: премии, надбавки и т.п. Увольнение беременной при ликвидации происходит с таким же выходным пособием, и никакой роли не играет, что на днях она получила пособие по беременности и родам. Это совершенно разные выплаты, из разных источников, по разным поводам.

Вы можете подать на пособие по уходу с момента окончания больничного по БиР, потому что выходное пособие платит организация, а пособие будет платить Центр занятости.

А простой в организации может быть по разным причинам.

Удачи! Буду благодарна за отзыв!