Раздел имущества - можно ли оспорить решение суда?

После развода, при разделе имущества, районный суд определил каждому из супругов по 1\2 части, совместно нажитой квартиры. Краевой суд отменил данное решение и выделил бывшей супруге 2\3 квартиры, с учетом интересов несоворшеннолетнего ребенка. Бывший супруг продолжает оплачивать коммунальные услуги по данной квартире (т.к. она оформлена на него), выплачивает алименты ребенку. Можно ли оспорить решение краевого суда? Заранее спасибо.
Краснодар |
Ответы юристов
Здравствуйте! Можно написать кассационную жалобу в Президиум краевого суда. Это следующая инстанция для обжалования. Вот Вам для примера образец жалобы, но это очень общий образец, если нужно действительно серьезно писать жалобу, то Вам необходим грамотный юрист. В Президиум Краснодарского краевого суда от _____________________________________ (ф. и. о., наименование организации, адрес) _____________________________________ (процессуальное положение по делу: (истец, ответчик, 3-е лицо и т.д.)) _____________________________________ (другие лица, участвовавшие в деле, адреса) КАССАЦИОННАЯ ЖАЛОБА на судебные постановления по гражданскому делу, которые, обжалуется (решение мирового судьи, решение, определение, постановление)… суда от «___» _______ г. и апелляционное определение от «___» ______ г.. В производстве __________________________ районного (городского) суда находилось гражданское дело по иску (заявлению) ___________________________________ к _____________________________________________________ (ф.и.о, истца (заявителя)) (ф. и.о. ответчика) _____________________________________________________________________________________________________ _____________________________________________________________________________________________________ (содержание исковых требований (заявления)) Решением от " ___ " _________________ _______ г. судом постановлено _____________________________________________________________________________________________________ (изложение существа принятого судом решения) Апелляционным определением от …, решение суда оставлено без изменения (изменено) _____________________________________________________________________________________________________ (указать, в какой части) С решением суда и определением судебной коллегии по гражданским делам_______________ областного (краевого) суда от «___» ___________ 20 ___ г. я не согласен (указать частично или полностью) последующим основаниям _____________________________________________________________________________________________________ (указать, в чем заключается допущенное судами существенное нарушение закона) В соответствии со ст.ст. 376, 377 ГПК РФ. ПРОШУ: 1) оставить постановление суда первой, апелляционной инстанции без изменения, кассационные жалобу, представление без удовлетворения; 2) отменить постановление суда первой, апелляционной инстанции полностью либо в части и направить дело на новое рассмотрение в соответствующий суд. При направлении дела на новое рассмотрение суд может указать на необходимость рассмотрения дела в ином составе судей; 3) отменить постановление суда первой, апелляционной инстанции полностью либо в части и оставить заявление без рассмотрения либо прекратить производство по делу; 4) оставить в силе одно из принятых по делу судебных постановлений; 5) отменить либо изменить постановление суда первой, апелляционной инстанции и принять новое судебное постановление, не передавая дело на новое рассмотрение, если допущена ошибка в применении и (или) толковании норм материального права; Приложение: 1. Копия решения суда, заверенная соответствующим судом. 2. Копия определения апелляционной инстанции, заверенная соответствующим судом. 3. Копии надзорной жалобы (по количеству лиц, участвующих в рассмотрении дела). 4. Квитанция об оплате госпошлины. 5. Документ удостоверяющий полномочия представителя. Подпись Дата _____________________________________________________________ Примечание. Вступившие в законную силу судебные постановления, за исключением судебных постановлений Президиума Верховного Суда Российской Федерации, могут быть обжалованы в порядке, установленном ГПК РФ в суд кассационной инстанции лицами, участвующими в деле, и другими лицами, если их права и законные интересы нарушены судебными постановлениями. Судебные постановления могут быть обжалованы в суд надзорной инстанции в течение шести месяцев со дня их вступления в законную силу при условии, что указанными лицами были исчерпаны иные установленные настоящим Кодексом способы обжалования судебного постановления до дня его вступления в законную силу. Кассационная жалоба подается непосредственно в суд кассационной инстанции, президиум Краснодарского краевого суда. При подаче кассационной оплачивается государственная пошлина, в размере – 100 рублей для граждан, для организаций – 2000 рублей.