Как производится оплата декретного отпуска в декрете?

Первый декрет заканчивается в апреле 2013 (последняя выплата пособия апрель). Рождение второго ребенка приходится на февраль 2013 года, т.е. раньше окончания первого декретного отпуска.

Как производится расчет второго декретного отпуска? Как выгоднее сделать?
Балаково |
Ответы юристов

Добрый день.

Согласно пункту 11 Постановления Правительства РФ № 375 "Об утверждении Положения об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности,по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком гражданам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временой нетрудоспособности и всвязи с материнством" если в течение дву календарных лет застрахованное лицо находилось в декретном отпуске, оно имеет право написать заявлеие с просьбой при расчете учитывать предыдущие календарные года (то есть те, когда был заработок), при условии,что это приведет к увеличению размера пособия.