Выход из декретного отпуска досрочно

Добрый день, господа юристы! Прошу Вас проконсультировать меня по нескольким вопросам: 1. За время моего нахождения в декретном отпуске слышала, что заработные платы в штатном расписании увеличивались на некий %. Должно ли это было коснуться окладов всех штатных единиц или возможно выборочное (по должностям) увеличение окладов? 2. На время моего нахождения в д/о мои обязанности выполнял мой заместитель. Сейчас она находится в интересном положении и, думаю, скоро уйдёт в отпуск по беременности. Я занимаю должность финансового директора компании. Я, в принципе, могла бы выйти на неполный рабочий день с условием работы на дому, если это устроит работодателя. Но по факту получится, что я буду получать неполный оклад (неполн раб.день), а выполнять придётся весь объём работы. Я с этим не согласна. Как можно юридически предусмотреть условия, соответствующие неполному дню? Не перепишут же для этого мои должностные обязанности. Заранее благодарю.
Казань |
Ответы юристов

Добрый день.

Повышение окладов можно произвести как всем работникам, так и отдельным категориям-это право работодателя,если это частная компания.

В государственных учреждениях повышение окладов отдельным категориям работников так же возможно,по решению вышестоящего органа.

Что касается Ваших должностных обязанностей, то работодатель лишь обязан обеспечить вам неполный рабочий день и оплату пропорционально отработанному времени.Изменение должностных обязанностей возможно лишь по соглашению с работодателем. Так как должностная инструкция разрабатывается для конккретной должности, а не под конкретного человека, то юридически оформить такие условие можно дополнительным соглашением к трудовому договору.

Составьте дополнительное соглашение к трудовому, в котором изложите новый объём трудовых обязанностей.