Как получить долг по зарплате после увольнения?

В начале сентября я уволилась с работы по собственному желанию. Реальная причина увольнения - задержка зарплаты. Долг по зарплате до сих пор не отдали. В трудовом договоре у меня не указана точная цифра оклада, а стоит формулировка "с окладом согласно штатному расписанию". Посоветуйте пожалуйста, что делать в этой ситуации? Стоит ли писать заявления в инспекцию по труду и прокуратуру? Насколько это эффективно?
Нижний Новгород |
Ответы юристов

Здравствуйте, да стоит, а еще Вы мгожете подать в суд на работодателя в течение трех месяцев с момента увольнения. Штатное то расписание должно быть в организации. Если что обращайтесь - помогу составить иск.

Здравствуйте, безусловно, стоит. Сейчас в действующем законодательстве установлена даже уголовная ответственность работодателя за задержку выплаты зарплаты.

А если обратитесь в суд, то сможете еще в суде взыскать проценты за задержку выплаты заработной платы и Ваши расходы на юриста.

Готова помочь Вам составить все необходимые документы, в том числе заявление в суд.

С уважением, Ирина.

Просьба оставить свой отзыв.
Здравствуйте. В Вашем случае стоит обращаться и в трудовуюинспекцию и в прокуратуру и в суд. За подобные нарушения со стороны работодателя предусмотрены административная, уголовная и гражданско-правовая ответственность. Прокуратура весьма жёстко рассматривает подобные жалобы вплоть до возбуждения уголовных дел в отношении работодателей, вовремя не выплачивающих своим работникам заработной платы. Судебная практика также в подобных вопросах всегда на стороне работника. В судебном порядке Вы со стопроцентной гарантией получите решение о выплате причитающейся вам заработной платы, процентов за задержку заработной платы, судебные расходы (например суммы уплаченной вами на составление дискового заявления, представительство в суде), кроме того высока вероятность взыскать моральный вред с недобросовестнго работодателя.

Здравствуйте! Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании заработной платы, процентов и компенсации морального вреда. Обратиться в суд Вы можете в течение трёх месяцев с момента увольнения.

Согласно статье 236 Трудового кодекса РФ при нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

Согласно статье 237 Трудового кодекса РФ моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора.

В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.

Согласно статье 392 Трудового кодекса РФ работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права. Удачи Вам!