Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10255 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

дочь 4 -х лет прописана в неприватизированой квартире с отцом - имеет ли право наследования?

В непривватизированой квартире прописана дочь 4-х лет с отцом. Так же в этой квартире прописана мать (бабушка) отца. Отец погиб, его мать просит выписать ребёнка и хочет приватизировать квартиру. Имеет ли право наследования на эту квартиру моя дочь?
Сарапул |
Ответы юристов
()

Здравствуйте!

Наследовать можно только собственность. Поскольку квартира не приватизирована, она не являлась собственностью отца ребенка. Но, поскольку Ваша зарегистрирована в квартире, она имеет право участвовать в приватизации и соответственно получить право собственности на долю в квартире.

()

Добрый вечер, на следовать можно только вещи (как движимые, так и недвижимые) находящиеся в собственности наследодателя. Квартира, по договору социального найма принадлежит на праве собственности муниципалитету, следовательно у Вашей дочери отсутствует право наследования данного объекта недвижимого имущества. При этом, следует отметить, что если мать умершего сына планирует произвести приватизацию данной квартиры, то в этом случае Ваша дочь имеет полное право, предусмотренное законом участвовать в данной приватизации в виду того, что она там зарегистрирована. Следовательно, после процесса приватизации Ваша дочь будет иметь на праве собственности долю в данной квартире.