С какого числа суд решает о начислении алиментов?

Здравствуйте, я подавала на алименты, на сына и на себя, указав с какого числа хочу начислений (23 мая, это и дата подачи заявления). И на расторжение брака. Пришло письмо, что заседание состоится 20 июня на счет алиментов. Вопрос: с какого числа суд решает о начислении алиментов как на сына, так и на себя? С указанной мною даты, или после суд.заседания? или может вообще после развода?
Псков |
Ответы юристов
Здравствуйте, Елена. Ваш вопрос состоит из двух частей: 1) с какого времени начисляются взыскиваемые алименты и 2) когда вам выдадут решение, на основании которого можно осуществлять взыскание.

На первый вопрос ответ простой: согласно ч.2 ст.107 Семейного кодекса РФ алименты присуждаются с момента обращения в суд, то есть в вашем случае с 23 мая. С этого числа алименты с него начисляются, но пока не удерживаются, так как нет решения. Когда на основании решения будет выдан исполнительный лист и будет возбуждено исполнительное производство, с него будут удерживаться и текущие платежи, и задолженность за период с 23 мая по день удержания.

Обычно суд принимает решение по всем заявленным в иске требованиям одновременно. У вас таких требований три: расторжение брака, взыскание алиментов на ребенка, взыскание алиментов на вас. То есть, когда расторгнут брак (а суд обязан принять меры к примирению сторон и предоставить время для этого), одновременно взыщут алименты, затем пройдет время, данное на обжалование, и если ни одна из сторон не обжаловала решение, оно вступит в законную силу, и его копию выдадут вам на руки. Но в соответствии с ч.1 ст.108 Семейного кодекса РФ суд вправе вынести постановление о взыскании алиментов до вступления решения суда в законную силу. Скорее всего, суд решил поступить именно так, если, как вы пишете, заседание будет по поводу алиментов.