Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10588 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Помощь в исковом заявлении, правильно ли я его составил?

Сдавали автомобиль в аренду. В итоге получилось что арендатор пропал на 2 месяца. За аренду соответственно не платил. В июне 2011 года когда он объявился, машину он отдал и написал расписку: Я ФИО обязуюсь выплатить 31000 рублей за аренду автомобиля МОДЕЛЬ, МАРКА, ГОС НОМЕР ФИО (владельца) в срок до 1 ноября, вслучае не уплаты обязуюсь выплатить 1 процент в день. Так до сегодняшнего дня он ничего не выплатил. Собираемся подать в суд! Основание расписка! Теперь помогите скажите правильно ли я составил исковое: Исковое заявление о неисполнении обязательств 06 июня 2011 года была составлена расписка (копия прилагается) согласно которой Романенко Алексей Николаевич ( далее - Ответчик) обязался выплатить денежную сумму в размере 31 000 (тридцать одна тысяча) рублей Ивановой Надежде Ивановне (далее – истцу) в срок до 1 ноября 2011 года, вслучае невозврата обязался выплатить процент в размере одного процента от неуплаченной суммы в день. В указаный срок ответчик денежную сумму не выплатил. Мое неоднократное предложение выплатить денежную сумму было проигнорировано. На сегодняшний день денежная сумма возвращена не была вообще. 21 февраля 2012 года состоялась очередная встреча с ответчиком. При встрече ответчик очередной раз обещает выплатить денежную сумму в течении двух месяцев. Мною было сказано, что вслучае невозврата денежной суммы, я буду вынуждена обратиться в суд. Весь разговор был записан на сотовый телефон.(диск с записью прилагается) В соответствии со ст. 309 ГК РФ. ПРОШУ: 1. Обязатать ответчика исполнить свое обязательство по расписке выплатить Н.И. Ивановой 31 000 (тридцать одну тысячу) рублей и процент в размере 66 030 (шестьдесят шесть тысяч тридцать) рублей. 2. Взыскать с ответчика в пользу Н.И. Ивановой сумму государственной пошлины в размере 3 710 (три тысячи семьсот десять) рублей.

Surgut |
Ответы юристов
()
В общем и целом верно. Я бы указала более подробно, что сумма долга подверждена распиской и составила 31 000р., просрочка на 31.05.2012г. составляет 213 дней, сумма процентов за пользование чужими денежными средствами согласно расписке 1%, что соответствует 310р., таким образом на 31.05.2012г. проценты за пользование чужими денежными средствами составляют 66 030р.

На основании изложенного прошу суд взыскать с ответчика сумму займа в размере 31 000р., сумму процентов за пользование чужими денежными средствами с 01.11.2012г. по день фактического взыскания займа из расчета 310р.

Ну и конечно я всегда пишу ссылки на статьи закона и судебную практику (но это уже не "проверить правильность", а написать заново исковое)