Польша

запись в трудовой книжке доказательством трудового договора

как доказать в Польше, что все записи в трудовой книжке сделаны на основании трудового договора а не гражданско-правового? Не хотят мне признать рабочего стажа до пенсии по этой причине. Гражданство у меня польское. Просьба подать № актов правных. Для нас очевидно, что раз запись есть в трудовой то это был трудовой договор, а для них - нет. Я работала в России и в Белорусии с 1984 до 1993 года. Есть у меня копия трудовой, никаких других документов нет.
Kołobrzeg |
Ответы юристов

Трудовой договор - разновидность гражданско-правового. Трудовое право - часть права гражданского.

Здравствуйте!

Можно попробовать запросить подтверждающие документы (приказы о приеме на работу, справка о периоде работы, ведомости начисления заработной платы, лицевые счета и т.п.) на предприятии или в архиве.
1. Порядок внесения записи о приеме на работу в трудовую книжку

Работодатель обязан вести трудовые книжки на каждого работника, проработавшего у него свыше пяти дней, если работник не является совместителем (ч. 3 ст. 66 ТК РФ). Запись о приеме на работу делается на основании соответствующего приказа (распоряжения) не позднее недельного срока (п. 10 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225, далее - Правила ведения и хранения трудовых книжек). Записи производятся аккуратно, перьевой или гелевой ручкой, ручкой-роллером (в том числе шариковой), световодостойкими чернилами (пастой, гелем) черного, синего или фиолетового цвета и без каких-либо сокращений (п. 1.1 Инструкции по заполнению трудовых книжек).