Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10255 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Предлагают написать заявление об отказе на долю собственности. Я потом имею право наследования на эту квартиру?

Здравствуйте! Проконсультируйте меня в данном вопросе: у меня недавно умерла мать и в квартире прописан только мой отец, а брат и я прописаны и проживаем по другим адресам, но брат и отец участвовали в приватизации данной квартиры. И сейчас, чтобы отец и брат вступили в право собственности квартиры, мне предлагают написать заявление об отказе на долю собственности. Я потом имею право наследования на эту квартиру?
Самара |
Ответы юристов
()

Здравствуйте!

Из вопроса следует, что в наследство отходит 1/3 доля квартиры, она будет делиться на всех наследников. Если Вы сейчас откажетесь от наследства, в дальнейшем Вы можете наследовать за отцом и братом, только если не будет завещания (завещать доли в квартире Ваши отец и брат имеют право кому угодно). А наследовать за братом, если не будет наследников первой очереди (дети, супруг и родители), т.к. Вы относитесь ко второй очереди наследников брата по закону.

Т.е. при отказе быть уверенным в том, что какая-то доля в квартире со временем достанется Вам невозможно.