Могу ли я через две недели получить компенсацию и забрать трудовую книжку?

Перед выходом в отпуск работодателем был издан приказ на проведение инвентаризации, она не проводилась, я ушёл в отпуск, через неделю решил уволиться. Теперь работодатель требует провести новую инвентаризацию, могу ли я через две недели получить компенсацию и забрать трудовую книжку?
кондпога |
Ответы юристов

Здравствуйте. В соответствии со ст.80 Трудового кодекса РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели... По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет. Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.

Закон не предусматривает право работодателя задерживать увольнение работника в связи с необходимостью проведения инвентаризации.