Отца лишили родительских прав без вызова в суд, как обажаловать?

Отец материально помогает ребенку, участвует в его воспитании, но последние 6 месяцев находится в другом городе. Мать, воспользовавшись его отсутствием, подала заявление о лишении его родительских прав. Отец категорически не согласен, более того, готов воспитывать ребенка сам. Повестку в суд он не получал, о предстоящем суде не знал. Может ли суд лишить отца родительских прав без его присутствия и если это возможно, может ли отец обжаловать решение суда и в какие сроки?
Санкт-Петербург |
Ответы юристов
Для начала получите копию решения, для того, чтобы быть уверенным, что а) вас действительно лишили; б)узнать основание лишения. Так как суд мог дать испытательный срок и т.д. Так как, судя только по Вашим словам, основания для лишения нет, а любое решение суда может быть оспорено.