Как делиться приватизированая квартира при наследовании?

Квартира приватизирована на отца и сына по 1\2 доли. Недавно отец умер и оставил в наследство свою долю в квартире сыну, у которого 1\2 доли. Как будет делиться квартира, если в ней прописаны мать и второй сын. И квартира приобреталась в браке. И может ли мать оспорить завещание?
Краснокамск |
Ответы юристов

1. Завещание можно оспорить в судебном порядке.

2. Если отец указал в завещании сына, у которого уже 1/2 доли, то сын, получив 1/2 долю отца при наследовании по завещанию станет полностью собственником квартиры, независимо от регистрации мамы и брата.

3. Поскольку отец приобрел 1/2 долю в порядке приватизации (даже в период брака), это его личное имущество. Следовательно мама не вправе требовать выдела супружеской доли.