Наследование накопительной части пенсии

Здравствуйте. Мы с супругом были в разводе.Есть ребёнок.(законный) 7 месяцев назад бывший муж умер. Скажите, пожалуйста, накопительная часть пенсии кому причитается :родителям умершего или ребёнку законному?Заранее спасибо. Локтева Светлана.
Болгар |
Ответы юристов
Уважаемая Локтева С. Ребёнок всегда бывает только законный. Не говорите больше так никогда. В соответствии с Правилами выплаты ПФ РФ правопреемникам умершего застрахованного лица средств пенсионных накоплений ... , утв.постановлением Правительства РФ от 3.11.2007 г. № 741 выплата производится правопреемникам.

2. "правопреемники" - правопреемники по заявлению и правопреемники по закону;

"правопреемники по заявлению" - лица, указанные в заявлении о распределении средств пенсионных накоплений;

"правопреемники по закону" - родственники умершего застрахованного лица, которым выплата средств пенсионных накоплений (за исключением средств (части средств) материнского (семейного) капитала, направленных на формирование накопительной части трудовой пенсии, и дохода от их инвестирования) умершего застрахованного лица производится независимо от возраста и состояния трудоспособности в следующей последовательности:

в первую очередь - детям, в том числе усыновленным, супругу и родителям (усыновителям) (правопреемники по закону первой очереди);

Если бывший муж при жизни написал заявление на конкретное лицо, то накопительная часть будет выплачена этому лицу. Если нет, то правопреемникам по закону - и родителям, и ребёнку.

Удачи. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв.