Не взяли на работу из-за судимости

Здравствуйте! Устраиваюсь на работу (слесарем), отдел безопасности зарубил. При мне пользовались (они) какой-то программой, где мои 2 судимости с пояснениями хода дела. Судимость была в 1998 гаду и давно снята!!! Насколько правомерны их действия?
Первоуральск |
Ответы юристов
Если Вас не взяли действительно из-за этого, то все это можно оспорить. Так человек с погашенной судимостью по закону чист и пушист.
С позиции Закона (п.6.ст.86 УК РФ) погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, связанные с судимостью. Таким образом, после погашения судимости гражданин может не только пойти работать, по своему выбору ( при наличии вакансии, с учетом своей специальности, профессиональных навыков и т.п.) но и, например, получить лицензию на хранение оружия для работы телохранителем или охранником (если он не был осужден за тяжкое или особо тяжкое преступление).