Явяляется свидетельство о праве на наследство подтверждением права собственности?

Является ли "Свидетельство о праве на наследство", зарегистрированное в 1996 г. в БТИ, документом, подтверждающим право собственности на дом?
Тамбов |
Ответы юристов
Здравствуйте, да является. Сидетельство о государственой регистрации права тогда еще не выдавалось. Сейчас можете оформить добровольно. Если понадобится совершать каккие-то сделки с квартирой оно ВАм будет нужно.

___________________

Консультирую и составляю документы удаленно. Недорого.

E-mail: vrn.rab@mail.ru
Здравствуйте! Свое право собственности Вы можете зарегистрировать в Росреестре, может возникнуть потребность в отчуждении имущества и тогда понадобится свидетельство о государственной регистрации права.
Здравствуйте. Поскольку Федеральный закон №122-ФЗ "О регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" вступил в силу в 1997г., действет правило, согласно которому ранее возникшие права (т.е. права, возникшие до момента вступления в силу 122-ФЗ), признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации, введенной этим законом. Государственная регистрация таких прав проводится по желанию их обладателей. Например, такая регистрация будет необходима при совершении Вами сделки с домом и в этом случае она будет проводится одновременно с регистрацие сделки, зеленку предварительно Вам получать нет необходимости.