Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10812 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Явяляется свидетельство о праве на наследство подтверждением права собственности?

Является ли "Свидетельство о праве на наследство", зарегистрированное в 1996 г. в БТИ, документом, подтверждающим право собственности на дом?
Тамбов |
Ответы юристов
()
Здравствуйте, да является. Сидетельство о государственой регистрации права тогда еще не выдавалось. Сейчас можете оформить добровольно. Если понадобится совершать каккие-то сделки с квартирой оно ВАм будет нужно.

___________________

Консультирую и составляю документы удаленно. Недорого.

E-mail: vrn.rab@mail.ru
()
Здравствуйте! Свое право собственности Вы можете зарегистрировать в Росреестре, может возникнуть потребность в отчуждении имущества и тогда понадобится свидетельство о государственной регистрации права.
()
Здравствуйте. Поскольку Федеральный закон №122-ФЗ "О регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" вступил в силу в 1997г., действет правило, согласно которому ранее возникшие права (т.е. права, возникшие до момента вступления в силу 122-ФЗ), признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации, введенной этим законом. Государственная регистрация таких прав проводится по желанию их обладателей. Например, такая регистрация будет необходима при совершении Вами сделки с домом и в этом случае она будет проводится одновременно с регистрацие сделки, зеленку предварительно Вам получать нет необходимости.
Полезные статьи
Порядок наследования по завещанию
Каков порядок наследования по завещанию расскажет данная статья
Порядок наследования по закону
Самыми близкими людьми для каждого человека являются его родственники
Способы принятия наследства наследниками