Что делать что бы не забрали квартиру умершого брата

Здравствуйте!

У меня вот такая проблема: У моей бабушки была квартира, она прописала туда брата, потом она умерла и квартира осталась брату, 4 месяца назад умер и он, больше там никто не прописан. Она приватизирована, и за нее долг по кварплате 50 т.рублей.

Что мне нужно сделать что бы эта квартира стала моей?

А то мне говорят что через пол года после смерти брата ее заберет государство!
Москва |
Ответы юристов
Если ваша бабушка или ваш брат действительно приватизировали квартиру, то никто ее не заберет. Вопрос теперь только в том, кто ее получит.

Если других родственников нет (жена, дети брата), то вы можете ее наследовать. Кроме этого, вы наследуете и долги по этой квартире.

Для разрешения вопроса вам необходимо обратиться к нотариусу, который ведет наследственные дела по адресу этой квартиры.
Здравствуйте.

Вам необходимо обратиться к нотариусу Вашего округа и объявиться как наследнице. Свидетельство о праве на наследство выдается по истечении 6 месяцев. Этот срок устанавливатеся, чтобы выявить всех наследников.

Если Вы не объявитесь в течение 6 месяцев, тогда это имущество будет считаться вымороченным и перейдет к государству.

Кроме того, Вам, если Вы объявитесь в качестве наследника и по истечении 6 месяцев получите свидетельство о праве на наследство на квартиру, необходимо будет погасить указанный Вами долг перед управляющей компанией, после чего Вы сможете распорядиться квартирой по-своему усмотрению, в том числе и продать её.

Можно конечно погасить долг взяв кредит, а потом после продажи от вырученных денег погасить кредит.

С уважением Анна Сергеевна