Возможно ли признать договор дарения ничтожным и по каким обстоятельствам?

30 марта 2012 года заключила договор дарения. Подарила свою единственную квартиру, своей дочери. Я всегда и в настоящее время, проживаю в данной квартире. Моя дочь, проживает в Германии. Никаких мер к оказанию мне помощи и сохранности квартиры не принимает. Я оплачиваю коммунальные услуги и прочее.

Возможно ли признать договор дарения ничтожным и по каким обстоятельствам?
Красноярск |
Ответы юристов

Здравствуйте, да возможно, - через суд.

Основание, в данном случае, бесхозяйственное отношение одоряемого с полученным даром, в результате которого может произойте ухудшение качеств такого дара. Вообще, по ГК РФ предусмотрено еще одно основани - совершение одоряемым в отношении дарителя насильственных действий, но в Вашем случае это не подходит.

Если Вы захотите воспользоваться нашими услугами, стоимость искового заявления составит 1 000 рублей. Срок готовности - сегодня.

Здравствуйте! Отменить дарение довольно сложно. Основания для отмены дарены указаны в ст.578 ГК РФ "1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения. В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя. 2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты. 3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом). 4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого. 5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения." Вы можете попробовать обратиться в суд о признании договора ничтожным, т.к. со стороны дочери было встречное обязательство осуществлять уход за Вами и поддерживать материально. И что заключая оспариваемый договор, Вы полагали, что это будет договор ренты, но обманом был оформлен договор дарения. При этом полагали, что договор дарения вступит в силу после смерти. Лучше обратиться к специалистам на месте, т.к. такие дела очень сложные.