Наследование по трансмиссии - только через суд? Или все-таки нотариус?

Здравствуйте! Нотариус сказал что наследование по трансмиссии надо делать только через суд?!

Ситуация такова:

Умер муж, а через 5 дней скончалась его жена, соответственно не успев принять наследство после мужа. Родители жены обратились к нотариусу и тот сказал, что по трансмиссии наследство надо только через суд оформлять. Так ли это или этим всё таки занимается нотариус?
Псков |
Ответы юристов
Добрый день.

Согласно статье 1156 Гражданского кодекса Российской Федерации

1. Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано - к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия). Право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии не входит в состав наследства, открывшегося после смерти такого наследника.

2. Право на принятие наследства, принадлежавшее умершему наследнику, может быть осуществлено его наследниками на общих основаниях.

Таким образом,при оформлении права на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии применяются общие правила, определяющие способы, сроки принятия и отказа от наследства, возможности отказа от наследства в пользу других лиц (ст. ст. 1153, 1156, 1157 - 1159 ГК РФ).