Автор вопроса - Наталья
Россия
Как попасть наследнику в квартиру, на которую не получено свидетельство о праве наследования?
Здравствуйте ) Я являюсь наследником своего отца по закону (завещания не было). В наследство входит квартира. В квартире проживает сожительница моего отца. Для оформления свидетельства на право собственности на эту квартиру мне необходимо сделать техпаспорт для получения справки на наследство в БТИ (свидетельство о регистрации на эту квартиру нового образца имеется, имеется также договор дарения этой квартиры мной отцу).
Проживающая в квартире сожительница препятствует визиту специалистов БТИ для осмотра квартиры (необходимая процедура для получения техпаспорта), ключей от квартиры мне не отдает. Имею ли я право осуществить взлом двери, не имея на руках свидетельства о праве собственности на эту квартиру. И если имею на это право - как мне подтвердить свое право на проникновение в квартиру при возможном вызове милиции (о том, что будет подано заявление в милицию мне сожительница сообщила). Прописки в этой квартире она не имеет, но говорит, что у нее есть временная регистрация
Пенза |
Ответы юристов
Здравствуйте, Наталья!
Сначала Вам необходимо получить Свидетельство на право собственности.
Когда Вы получите этот документ, то свяжитесь со мной и, если на тот момент, Вам будут чинить препятствие в пользовании Вашей собственностью, то я дам Вам практические рекомендации и вопрос будет решен в Вашу пользу.
Наталья, вам следует обратиться в суд с иском, указав в качестве ответчика женщину,которая чинит вам препятствия, обязав ее судом не чинить препятствий в доступе в квартиру по указанному адресу.