Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10255 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Как попасть наследнику в квартиру, на которую не получено свидетельство о праве наследования?

Здравствуйте ) Я являюсь наследником своего отца по закону (завещания не было). В наследство входит квартира. В квартире проживает сожительница моего отца. Для оформления свидетельства на право собственности на эту квартиру мне необходимо сделать техпаспорт для получения справки на наследство в БТИ (свидетельство о регистрации на эту квартиру нового образца имеется, имеется также договор дарения этой квартиры мной отцу).

Проживающая в квартире сожительница препятствует визиту специалистов БТИ для осмотра квартиры (необходимая процедура для получения техпаспорта), ключей от квартиры мне не отдает. Имею ли я право осуществить взлом двери, не имея на руках свидетельства о праве собственности на эту квартиру. И если имею на это право - как мне подтвердить свое право на проникновение в квартиру при возможном вызове милиции (о том, что будет подано заявление в милицию мне сожительница сообщила). Прописки в этой квартире она не имеет, но говорит, что у нее есть временная регистрация
Пенза |
Ответы юристов
()

Здравствуйте, Наталья!

Сначала Вам необходимо получить Свидетельство на право собственности.

Когда Вы получите этот документ, то свяжитесь со мной и, если на тот момент, Вам будут чинить препятствие в пользовании Вашей собственностью, то я дам Вам практические рекомендации и вопрос будет решен в Вашу пользу.

()

Наталья, вам следует обратиться в суд с иском, указав в качестве ответчика женщину,которая чинит вам препятствия, обязав ее судом не чинить препятствий в доступе в квартиру по указанному адресу.