Казахстан

Папа умер, а ему не платили зарплату несколько месяцев

Мой папа умер 26 декабря 2013 года и у него была не выплачена зарплата с ноября 2013 года, а также не использованный отпуск. По сей день нам её не выплатили есть какие либо сроки по выплате зарплаты работодателем???
семей |
Ответы юристов
Добрый день! Статья 138 Трудового кодекса Республики Казахстан. Выдача заработной платы, не полученной в связи со смертью работника Заработная плата, не полученная в связи со смертью работника, выдается в порядке, установленном гражданским законодательством Республики Казахстан.
Уважаемый Аноним. В соответствии со ст.138 ТК РК заработная плата, не полученная в связи со смертью работника, выдается в порядке, установленном гражданским законодательством Республики Казахстан. Это означает, что в соответствии со ст.1040 ГК РК в состав наследства входит принадлежащее наследодателю имущество, а также права и обязанности, существование которых не прекращается с его смертью. Невыплаченная заработная плата входит в состав наследства. В этом заключается отличие от ст.141 ТК РФ. Для принятия наследства Вы должны в течение 6 месяцев подать заявление нотариусу. Приняв наследство Вы вправе потребовать выплаты заработной платы умершего папы в судебном порядке. Удачи. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв.