Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10103 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Присвоение звания "Ветеран труда"

«Ветеран труда – это человек, посвятивший трудовой деятельности не менее пяти лет и имеющий определенные отличия в работе (почетные звания, ведомственные награды, ордена. медали). Также к числу этих лиц относят тех, кто имеет стаж работы не меньше сорока лет (для мужчин) и не меньше тридцати пяти лет (для женщин), или тех, кто начал работать во время Великой Отечественной Войны, будучи несовершеннолетним. Статус этих лиц регулируется Законом «О ветеранах». Им полагается определенный перечень льгот, включая медицинское обслуживание в государственных и муниципальных заведениях.»

Мама живет в г.Шелехове Иркутской области. Имеет награждения: почетные грамоты (ведомственные); знаки «Ударник пятилетки» и т.п. Стаж работы 35 лет. Можно ли с этими наградами получить звание Ветерана труда?
Шелехов |
Ответы юристов
()
Здравствуйте! Звание "Ветеран труда" в Иркутской обл. присваивается на основании Закона "Об условиях и порядке присвоения звания "Ветеран труда" в Иркутской области". В соответствии со ст. 2 этого закона: "Звание "Ветеран труда" присваивается гражданам Российской Федерации, имеющим трудовой стаж, необходимый для назначения трудовой пенсии по старости или пенсии за выслугу лет, и награжденным орденами или медалями СССР или Российской Федерации, либо удостоенным почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденным ведомственными знаками отличия в труде, а также гражданам Российской Федерации, начавшим трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющим трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин." Вы можете посмотреть по закону, дают ли право на звание Ваши грамоты и знаки отличия (ст. 4- смотреть кем выдано). Либо имеете право обратиться в уполномоченный орган по их месту жительства (с документами или только с грамотами и знаками отличия сходить на консультацию).