Отказ гарантийного ремонта ноутбука

Здравствуйте, купил ноутбук 2 месяца назад , сегодня утром не работает часть клавиатуры , и не загружается ОС , только BIOS. Гарантия на год. Я отдал его в сервисный центр! Там его подключили при мне попробовали включить у них тоже самое , клавиатура и только BIOS. Работник сервисного центра выписал мне Расходную накладную. И сказали что позвонят в течении 45 дней. Могут ли они мне предъявить о вскрытие ноутбука и повреждению деталей, если же при этом не было установлено защитной пломбы, при помощи которой слетает гарантия.
Тамбов |
Ответы юристов

Уважаемый Андрей!

Напишите продавцу претензию, попросите на ней поставить отметку. Если через 45 дней ответа не будет подавайте в суд. В соответствии со ст. 18 Закона о защите прав потребителей:

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.