Возмещение ущерба по ОСАГО при совершении ДТП лицом без водительского удостоверения.

Мой автомобиль застрахован по ОСАГО с расширением страховой суммы. ДТП с участием этого авто совершил человек не имеющий удостоверение водителя . Возможно ли возместить ущерб хозяину пострадавшего автомобиля через страховую компанию в которой оформлено ОСАГО моего автомобиля?
Шуя, Ивановской |
Ответы юристов

Добрый день!
Прежде всего отмечу, что по ОСАГО страхуется ответсвенность водителя на предмет причинения им кому-либо вреда в результате эксплуатации автомобиля. Из Вашего вопроса, к сожалению, не совсем понятно, за рулем Вашего автомобиля был виновник ДТП или, наоборот, потерпевший?

Если за рулем Вашего автомобиля сидел потерпевший, то Вы как собственник имеете право обратиться в страховую компанию виновника ДТП, где застрахована его ответственность по ОСАГО. В свою страховую компанию (по ОСАГО) Вы можете обратиться только при одновременном соблюдении следующих трех условий (ст.14.1 Закона об ОСАГО): 1) в результате ДТП вред причинен только имуществу; 2) в ДТП только 2 участника; 3) ответственность обоих участников застрахована по ОСАГО.

Если за рулем Вашего автомобиля сидел виновник ДТП, тогда по ОСАГО Вы страховое возмещение получить не сможете.