Срок листка по нетрудоспособности по БиР

Здравствуйте! Ответьте,пожалуйста: мне дали листок нетрудоспособности по БиР от 12.12.2013 г. Принесла в отдел кадров 03.02.2014 г., и сказали что за предыдущие месяцы выплат не будет, начисления будут от 03.02.2014 г.

Правомерны ли их действия? Имеет ли срок листок нетрудоспособности по БиР?

Заранее благодарю за ответ.
Сургут |
Ответы юристов
Добрый день! Работодатель обязан платить Вам пособие по беременности и родам, пособие по уходу за ребенком до полутора лет за счет средств Фонда социального страхования Российской Федерации (ФСС). Единовременное пособие по беременности и родам(декретные выплаты) - единовременно минимум(по МРОТ) 25528,65 (в 2014 году); максимум 207 123,00 рублей (в 2014 году). В отличии от обычного больничного декретный отпуск оплачивается 100% среднего оклада , независимо от стажа. Статья 255 Трудового кодекса Российской Федерации. Отпуска по беременности и родам Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере. Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных ею до родов. 1. 140 дней для одноплодной беременности с родами без осложнений; 2. 156 дней для одноплодной беременности с осложненными родами; 3. 194 дня при многоплодной беременности. Если решить этот вопрос путем переговоров не удастся, то обращайтесь с Заявлениями в Государственную инспекцию по труду Вашего региона, Прокуратуру и в Суд (госпошлиной не облагается), в суде можете ссылаться на свидетельские показания. Статья 237 Трудового кодекса Российской Федерации. Возмещение морального вреда, причиненного работнику Моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора. В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба. Статья 391 Трудового кодекса Российской Федерации. Рассмотрение индивидуальных трудовых споров в судах В судах рассматриваются индивидуальные трудовые споры по заявлениям работника, работодателя или профессионального союза, защищающего интересы работника, когда они не согласны с решением комиссии по трудовым спорам либо когда работник обращается в суд, минуя комиссию по трудовым спорам, а также по заявлению прокурора, если решение комиссии по трудовым спорам не соответствует трудовому законодательству и иным актам, содержащим нормы трудового права. Непосредственно в судах рассматриваются индивидуальные трудовые споры по заявлениям: работника - о восстановлении на работе независимо от оснований прекращения трудового договора, об изменении даты и формулировки причины увольнения, о переводе на другую работу, об оплате за время вынужденного прогула либо о выплате разницы в заработной плате за время выполнения нижеоплачиваемой работы, о неправомерных действиях (бездействии) работодателя при обработке и защите персональных данных работника; работодателя - о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, если иное не предусмотрено федеральными законами. Непосредственно в судах рассматриваются также индивидуальные трудовые споры: об отказе в приеме на работу; лиц, работающих по трудовому договору у работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, и работников религиозных организаций; лиц, считающих, что они подверглись дискриминации.