срок предупреждения о расторжении договора аренды

Добрый день!!! Я решила закрыть свой бизнес, у меня овощная лавка!! И расторгнуть договор аренды с моим арендодателем!!! Я сообщила своему арендодателю в письменной виде за 9 дней!! Мне же арендодатель сказал чтоб, я еще заплатила за аренду за 3 дня!! По договору у нас нужно сообщить за 12 дней о расторжении. У меня так сложилась ситуация,что я закрываюсь!! Нужно ли мне платить, за 3 дня!!!??? Я сказала, что я платить не буду, тогда арендодатель взял и выгнал меня!!! Я съехала,в этот день!! Хотя я заплатила за аренду вперед!! И по закону еще могу находиться и торговать еще 9 дней!!! И арендодатель уже со дня на день поставит других людей, на мое место!!! Подскажите как выйти из этой ситуации???? Очень буду вам признательна.
челябинск |
Ответы юристов
Статья 610 Гражданского кодекса РФ. Срок договора аренды 1. Договор аренды заключается на срок, определенный договором. 2. Если срок аренды в договоре не определен, договор аренды считается заключенным на неопределенный срок. В этом случае каждая из сторон вправе в любое время отказаться от договора, предупредив об этом другую сторону за один месяц, а при аренде недвижимого имущества за три месяца. Законом или договором может быть установлен иной срок для предупреждения о прекращении договора аренды, заключенного на неопределенный срок. Если же в договоре был указан срок в течение которого необходимо уведомить о расторжении договора, то необходимо применять эти сроки. Если Вас выгнали до истечения срока уведомления, то Вы можете обратиться в суд. Советую показать договор юристу.