Просроченный микрозайм на бизнес - есть ли смысл судиться?

Подскажите! Открыли бизнес ИП и взяли муниципальный микрозайм на развитие бизнеса - 250 тысяч на год. К договору займа ещё заключали договор залога на оборудование на 100 тысяч и поручительство. Полгода платили хорошо, потом бизнес не пошёл, начали платить мало, потом совсем перестали и закрылись. Микрозайм остался 200 тысяч. Требуют погасить всю задолженность, так как все сроки уже прошли. Подскажите, если судиться, может ли банк раскидать долг ещё на год или дольше или всё повесят на поручителя? Оборудование мы почти всё продали, чтобы гасить долг. Я вышла в отпуск по уходу за ребёнком и не работаю.
Алексин |
Ответы юристов

Добрый день.

Все зависит от банка, но скорее всего долг будут взыскивать с поручителя.

А для Вас лучше всего банкротство.