Кто имеет право на наследство в случае моей смерти?

У меня второй брак. Родился ребёнок. От первого брака двое детей. Покупаю квартиру. Кто имеет право на наследство в случае моей смерти?
Белореченск |
Ответы юристов

Здравствуйте!

На Ваше наследство имеют право наследники первой очереди:дети,супруг,родители.

Здравствуйте!

Наследники первой очереди: дети (от первого и второго брака), супруг, родители. Но у Вас есть право написать завещание. Тогда имущество получит тот, кого укажете в завещании, с учетом положений ст. 1149 об обязательной доле в наследстве.

Добрый день.

При отсутствии завещания - наследники первой очереди (супруг, родители, дети) в равных долях.

По завещанию - наследники, которых Вы укажите в данном документе, и наследники имеющие обязательную долю в наследстве (несовершеннолетние и нетрудоспособные дети, нетрудоспособные супруг и родители, в том числе пенсионеры по возрасту, иждивенцы).

Буду признателен за отзыв.
Добрый день!

Если Завещания нет, то право на наследство в равных долях имеют дети, супруг и родители.

Гражданский кодекс Российской Федерации

Статья 1141. Общие положения

1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса.

Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Статья 1143. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

Статья 1144. Наследники третьей очереди

1. Если нет наследников первой и второй очереди, наследниками третьей очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя).

2. Двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по праву представления.

Добрый день! В том случае, если будет отсутствовать завещание, то Ваше имущество после смерти будут в равных долях наследовать собственники первой очереди. Жена, дети и родители.